22:36 03.02.2013 |   1459



По сообщению Financial Times, популярная сеть микроблогов Twitter признала, что из-за мощной хакерской атаки ей пришлось перезагрузить пароли четверти миллиона своих пользователей — «в качестве меры предосторожности». Теперь интернет-ресурс уведомит по электронной почте всех тех, кто стал жертвой нападения злоумышленников, и предложит им сменить ключи доступа к учетным записям на портале.

На нынешней неделе, как информировал представитель руководства Twitter, специалистами портала были выявлены попытки неавторизованного доступа к данным пользователей сети микроблогов. Обнаруженную атаку удалось оперативно остановить, но в результате расследования происшествия был сделан вывод, что хакеры могли завладеть сведениями, касавшимися примерно 250 тыс аккаунтов: именами пользователей, адресами электронной почты и зашифрованными паролями. Общее число учетных записей в этой сети достигает в настоящее время 200 млн единиц.

Эксперты уверены, что киберпреступники могли заполучить очень важную информацию, так как многие люди используют одни и те же пароли в Twitter и на других сайтах — к примеру, для управления своими банковскими счетами. Кроме того, указывают аналитики, есть риск того, что в результате атаки хакеры получили доступ к «внутренней сети» организации, что ставит под угрозу и другую информацию, которая пока не стала добычей нападавших. В самой компании Twitter не спешат с окончательными выводами, ее представители сообщили, что расследование продолжается.


Теги: Информационная безопасность