23:37 01.02.2013 |   1094



Компания Google направила в Европейскую комиссию предложения по урегулированию расследуемого в ее отношении антимонопольного дела. Ни одна из сторон не раскрывает подробного содержания предложений.

Расследование в отношении Google ведется Еврокомиссией с ноября 2010 года. Жалобы на Google подали в комиссию 14 европейских компаний, в том числе, голландский сайт о футболе Elfvoetbal, специализирующаяся на сравнении цен германская интернет-площадка Ciao (ей владеет Microsoft) и французский ресурс Dealdujour.pro. Они считают, что Google злоупотребляет доминирующим положением на рынке.

Предполагают, что условия, предложенные Google, аналогичны тем, на которые ей пришлось согласиться в результате рассмотрения сходных жалоб Федеральной комиссией по торговле США. От Google потребуется обеспечить выдачу более подробной информации через программные интерфейсы рекламы и не собирать материалы с сайтов конкурентов. Однако, уточняет блог All Things D, соглашение не будет касаться патентов и, возможно, потребует также яснее помечать результаты поиска.

За день до подачи предложений в Еврокомиссию жалобу на Google оформила организация ICOMP, членами которой являются, помимо прочих, Microsoft и Foundem. Они обвиняют Google в незаконном формировании эксклюзивных соглашений с провайдерами, разработчиками программ и производителями телефонов.


Теги: