08:40 30.01.2013 |   1246



Фонд «Сколково», представительство Microsoft в России и Агентство стратегических инициатив подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в проведении международного студенческого кубка Imagine Cup 2013. Стороны намерены проводить совместную работу по повышению статуса и значимости Imagine Cup в России, поскольку конкурс Microsoft способствует повышению качества отечественного ИТ-образования и привлечению молодых специалистов в высокотехнологичную сферу экономики страны.

Imagine Cup — одно из главных международных студенческих соревнований в сфере технологий. Студенты и аспиранты из разных стран разрабатывают свои проекты, в основе которых лежит идея решения актуальных социальных или бизнес-проблем с помощью современных технологий. Соревнование проводится в несколько этапов: сначала лучшие проекты отбираются на региональном уровне, затем команды-чемпионы представляют свои решения перед экспертным жюри на национальном финале конкурса. Победители национального тура завоевывают право представлять свою страну на международном финале и, в случае победы, получают гранты на развитие и реализацию своих проектов. За первое место в каждой из главных категорий соревнования вручается 50 тыс. долл, за второе — 10 тыс., за третье — 5 тыс. Всего призовой фонд в 2013 году составит 340 тыс. долл.

Для участия в конкурсе уже зарегистрировано около 300 российских проектов, что втрое больше по сравнению с прошлым годом; прием заявок будет продолжаться до 15 февраля. В марте в десяти городах страны пройдут региональные финалы конкурса, победители которых представят свои проекты на российском финале в Москве в апреле, а всемирный финал Imagine Cup 2013 пройдет в Санкт-Петербурге в июле. Ожидается, что в финале конкурса примет участие более 150 студенческих команд из более 100 стран мира, от России — три участника.


Теги: Государство, общество и ИТ