22:41 23.01.2013 |   1062



Благодаря успешным продажам облачных и мобильных приложений, а также СУБД с обработкой данных в оперативной памяти HANA компания SAP в четвертом квартале смогла заработать 5 млрд евро, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доходы от продаж программного обеспечения и сопутствующих услуг составили 4,2 млрд евро. При этом доходы только от подписки на облачные приложения и поддержку выросли с 6 млн евро в прошлом году до 126 млн евро. Доходы от HANA за квартал составили почти 200 млн евро, а от мобильного бизнеса — более 220 млн евро. HANA сейчас используют свыше тысячи клиентов SAP, сообщают в компании. Объем продаж HANA в этом году может составить от 650 до 700 млн евро, а число клиентов, начинающих работать с SAP Business Suite на платформе HANA, дойдет, как говорят в SAP, до трехзначных чисел.

Операционная прибыль SAP в четвертом квартале снизилась на 5% до 1,6 млрд долл. из-за расходов, связанных с приобретениями и компенсациями в виде акций, а чистая прибыль упала на 8% по сравнению с прошлогодним показателем.

К 2015 году в SAP обещают довести объем своего облачного бизнеса до 2 млрд евро.


Теги: