10:15 23.01.2013 |   1487



игровые приставки AtariAtari, легендарный производитель игровых приставок и домашних компьютеров, подал заявление о защите от кредиторов согласно американскому закону о банкротстве. Таким образом американское предприятие пытается отмежеваться от французской родительской компании Atari SA, которая тоже обанкротилась из-за непростой экономической ситуации в Европе.

Судебные петиции о защите от кредиторов подали Atari, Atari Interactive и еще две американские компании, принадлежащие Atari SA. Теперь активы Atari SA в Соединенных Штатах должны быть проданы или преобразованы в независимые предприятия. Как заявляют в Atari U.S., найдены независимые источники финансирования, которые позволят компаниям развиваться в дальнейшем.

Atari появилась в 1972 году. Компания известна игровыми консолями Atari 2600 и классическими видеоиграми, такими как Pong, Asteroids и Centipede. В дальнейшем Atari проиграла конкурентную борьбу на рынке консолей японским производителям. В итоге она оставила этот сегмент и сегодня занимается разработкой игр для ПК, смартфонов, планшетов и игровых консолей. Бренд и активы компании несколько раз меняли хозяина, последним стала Infogrames Entertainment в 2001 году, позднее сменившая имя на Atari SA.


Теги: