15:16 20.01.2013 |   1741



Возможность переговоров по телефону обеспечивает приложение Facebook Messenger для iPhone. Вскоре в компании обещают реализовать эту функцию и в версиях для Android и BlackBerry.

Испытания переговоров с помощью Facebook Messenger с начала года шли в Канаде, а теперь в них смогут принять участие американские пользователи. Хотя сами разговоры бесплатны, передача данных через сотовые сети оплачивается.

Незадолго до объявления о запуске переговорного сервиса Facebook представила новую версию системы поиска под названием Graph Search. Она призвана расширить возможности выбора параметров сортировки результатов поиска. Теперь в поиске можно задействовать информацию о друзьях пользователя Facebook. Система способна, например, найти в Лондоне итальянские рестораны, о посещении которых сообщали друзья.

И переговоры, и новые функции поиска, как полагают аналитики, призваны усилить привязанность пользователей. Facebook сейчас сталкивается с угрозой снижения активности личных сетей пользователей. Среднее число друзей пользователя растет мало, а это ведет к статичности социальной карты, чего, считают аналитики, в компании опасаются всерьез.


Теги: