08:52 17.01.2013 |   973



В Dell предпринимают попытку сблизить процессорные архитектуры ARM и x86: в компании решили поддержать инициативу Open Compute Project, выдвинутую компанией Facebook. В рамках этого проекта участникам отрасли предлагается разрабатывать компоненты дата-центров по принципу, аналогичному Open Source. Один из элементов Open Compute — универсальная инфраструктура системного управления, поддерживающая процессоры двух архитектур. Как полагают в Dell, возможность единым образом управлять системами на процессорах ARM и x86 — это огромный шаг к возможности сосуществования двух архитектур в ЦОД.

Технологии, сближающие x86 и ARM, были анонсированы на мероприятии Open Compute Summit, организованном Facebook. Среди них — универсальный слот, позволяющий устанавливать процессоры x86 и ARM на одну системную плату. В Dell сообщают, что могли бы обеспечить поддержку такого слота, чтобы выпускать серверы, содержащие процессоры сразу двух типов.

Предполагается, что переход на серверы с большим числом процессоров ARM для обработки Web-запросов позволит сократить затраты на электроэнергию. Dell и HP сейчас предлагают прототипы ARM-серверов заказчикам для тестирования. Dell на Open Compute Summit представила сервер на 64-разрядном ARM-процессоре X-Gene компании AppliedMicro.


Теги: