00:27 16.01.2013 |   1383



HP удалось сохранить лидерство, несмотря на падение продаж в количественном выражении на 0,6% по сравнению с прошлым годом и рост на 8,2% у Lenovo, отмечают аналитики IDC.

В октябре прошлого года китайская компания Lenovo едва не сместила HP с первого места в мире по производству персональных компьютеров. По подсчетам IDC, HP сохранила лидерство, тогда как аналитики Gartner присудили победу Lenovo. Однако по итогам четвертого квартала HP занимает первое место в рейтингах обеих фирм.

HP удалось сохранить лидерство, несмотря на падение продаж в количественном выражении на 0,6% по сравнению с прошлым годом и рост на 8,2% у Lenovo, отмечают аналитики IDC. По данным Gartner, за квартал HP продала 14,6 млн компьютеров, а Lenovo — 13,9 млн Доли компаний на рынке составили, соответственно, 16,2% и 15,5%. Третье место занимает Dell, продавшая 9,2 млн компьютеров, четвертое — Acer с результатом 8,6 млн, пятое — Asus с 6,5 млн.

HP одержала очень важную победу, отмечает аналитик Moor Insights & Strategy. Многие считали, что Lenovo закрепится на первом месте, и теперь, когда этого не произошло, будут полагать, что в компании что-то пошло не так. HP подготовила к весне хороший ассортимент, и это отразилось и на продажах в новогодний период. Lenovo, напротив, оказалась в опасном положении. Ей нужно не только продолжать наступление на развивающихся рынках, но и найти способ выйти на розничный рынок США.


Теги: