22:44 14.01.2013 |   2488



Выявление очередной серьезной бреши в Java говорит о том, что Oracle пора переписать язык программирования с нуля, уверен Богдан Ботезату, старший аналитик румынской антивирусной компании Bitdefender. По его оценкам, из-за дефекта Java, обнаруженного на днях, уязвимыми для хакерских атак оказываются до 100 млн ПК.

По мнению Ботезату, причиной того, что в Java продолжают появляться серьезные уязвимости, является утрата Oracle контроля над кодом платформы. Над ним работали слишком много программистов, и он стал огромным и слишком сложным. Эксперт считает, что Oracle необходимо разработать заново ряд основных компонентов Java.

Напомним, в августе Oracle устранила три бреши в платформе, выпустив обновление Java 7 rev. 7. В считанные часы после этого эксперты нашли уязвимость, появляющуюся в результате установки заплаты. Сама новая брешь, считают специалисты, тоже возникла из-за недоработок в обновлении.

Ботезату, однако, сомневается, что в Oracle последуют его совету о полной переработке Java, так как если внести в платформу серьезные изменения, существующие приложения могут стать неработоспособными. Что касается нынешних проблем в Java, то даже Министерство внутренней безопасности США рекомендует гражданам пока отключить поддержку платформы в браузерах.


Теги: Информационная безопасность Программное обеспечение
На ту же тему: