11:00 25.12.2012 |   1853



Веб-сайт NORAD
Источник: noradsanta.org

По традиции, идущей еще с 1958 года, в рождество командование воздушно-космической обороны Североамериканского континента (NORAD) докладывает о перемещениях по миру саней Санта-Клауса, на которых он развозит детям подарки. С 1998 года за полетом саней можно наблюдать на веб-сайте NORAD.

В течение пяти последних лет организовывать наблюдение за Санта-Клаусом помогала Google, но в этом году партнером NORAD стала Microsoft. Сайт работает в облачной системе Microsoft Windows Azure, а спутниковые снимки и карты, на фоне которых отмечается путь саней, предоставлены сервисом Bing Maps. Следить за полетом можно также с помощью приложений для Windows 8 и мобильных приложений для Windows Phone, Apple iPhone и iPad и устройств на базе Android.

Сведения о местонахождении Санта-Клауса можно получить и по телефону от оператора горячей линии. Ее обслуживает около 1200 добровольцев, а поддержку оказывает компания Avaya Technology. В прошлом году на эту горячую линию поступило свыше 100 тыс. звонков.

На сайте выкладываются съемки полета саней, сделанные «Санта-камерами» в разных местах мира — от Сиднейского оперного театра до Московского кремля.


Теги: Digital Life