07:51 19.12.2012 |   1161



Магазин приложений для миниатюрного компьютера Raspberry Pi называется Pi Store, и в нем на момент открытия присутствовало 23 бесплатных приложения, в том числе офисный пакет LibreOffice, программа для IP-телефонии Asterisk и игра Iridium Rising, распространяющаяся только на Raspberry Pi. Магазин работает при поддержке компаний IndieCity и Velocix.

В компании надеются, что Pi Store станет главным местом для публикации программ для Raspberry Pi, а всем начинающим пользователям будет легче находить нужные программы, причем все это будет бесплатно.

На сайте компании выложены новые образы дистрибутивных дисков операционной системы Raspbian, основанной на Debian Linux, в которую включено приложение для работы с магазином Pi Store.

Хотя разработчикам советуют распространять приложения бесплатно, существует и возможность взимания платы, как в магазинах App Store и Google Play. Кроме того, магазин принимает добровольные пожертвования авторам бесплатных программ. Со временем в Pi Store планируется размещать и любительские разработки, и полномасштабные коммерческие приложения. Магазин предназначен не только для программ, но и для мультимедийных материалов, текстов и так далее.


Теги: