21:38 12.12.2012 |   1124

Рубрика Автоматизация предприятий



Развитие технологий репликации смартфонов приведет к тому, что доминирующее положение на рынке займут автомобильные навигационные системы на базе этих устройств. Такие системы будут использоваться в автомобилях всех классов. Реализация проектов eCall в Европе и ЭРА-ГЛОНАСС в России, предусматривающих обязательное оснащение автомобилей автоматическими системами аварийного вызова, создадут благоприятную конкурентную среду на рынке телематических систем. Как следствие, поставщики и провайдеры услуг получат возможность укрепить свое положение на рынке.

Согласно прогнозам Frost & Sullivan, к 2016 году общий объем поставок навигационных систем в Европе достигнет 19,3 млн штук. К этому же году количество пользователей навигационных систем на базе смартфонов достигнет 413,2 млн, а число пользователей новых телематических услуг — 5,2 млн. В России количество пользователей навигационных систем на базе смартфонов достигнет 4,4 млн, а число абонентов телематических услуг — 415 тыс.

Как отмечают аналитики, технологии репликации смартфонов откроют эпоху недорогих навигационных систем. Обязательное оснащение автомобилей системой eCall будет способствовать развитию рынка телематических услуг в Европе. Также, вследствие широкого распространения смартфонов, будут популярны услуги телематики на базе мобильных телефонов.

Дополнительные сервисы, доступные на смартфонах, такие как получение сведений о загруженности дорог в реальном времени и локальный поиск, несколько замедлят стремительное распространение навигационных устройств (Personal Navigation Device, PND). Тем не менее, производители PND уже осваивают рынок встраиваемых автомобильных систем и предлагают недорогие решения, интегрируемые в приборную панель автомобилей.

Чтобы выстоять в конкурентной борьбе, поставщики должны предлагать пакеты услуг по привлекательной цене. Лояльность покупателей будет зависеть от набора дополнительных услуг, которые сможет предложить производитель, а также от грамотной ценовой политики.


Теги: Автоматизация предприятий