12:29 06.12.2012 |   1201



Европейская комиссия наложила на семь известных компаний-производителей электроники штрафы за участие в картельных сговорах для установления цен на электронно-лучевые трубки для мониторов.

Цена трубки, по подсчетам антимонопольных органов, составляет 50-70% от цены монитора. С 1996-го по 2006 год LG Electronics, Philips, Samsung Electronics, Toshiba, Technicolor, Panasonic и MT Picture Display координировали свои действия по разделу рынка, распределению клиентов, установке цен и объемов выпуска продукции и обменивались конфиденциальной коммерческой информацией, утверждают в Еврокомиссии. Одно из картельных соглашений касалось трубок для телевизоров, другое — трубок для компьютерных мониторов. Тайваньская компания Chunghwa была участником обоих соглашений, но получила иммунитет от преследования за содействие расследованию. За то же самое компаниям Technicolor (ранее называвшейся Thomson), Philips и Samsung SDI размеры штрафов сократили на 10%, 30% и 40% соответственно.

Эти картели были одними из самых тщательно организованных за всю историю расследований Еврокомиссии, заявил комиссар по конкуренции Хоакин Альмуния. В компаниях знали о том, что нарушают закон, подчеркнул он.


Теги: Государство, общество и ИТ