Curiosity нашел на Марсе сложные химические соединения




12:00 05.12.2012 |   1293



После опровержения сообщений об историческом открытии на Марсе в НАСА объявили, что Curiosity обнаружил в грунте на поверхности планеты сложные химические соединения.

Curiosity нашел на Марсе сложные химические соединения
Источник: NASA/JPL-Caltech

После опровержения сообщений об историческом открытии на Марсе в НАСА объявили, что Curiosity обнаружил в грунте на поверхности планеты сложные химические соединения. В агентстве подчеркивают, что однозначных свидетельств присутствия органических веществ на планете пока не найдено. Ученые собираются продолжать поиски в сложной среде кратере Гейла, куда совершил посадку Curiosity.

С помощью бортовой лаборатории Sample Analysis at Mars марсоход проанализировал пробу, взятую из песочно-пылевого наноса, который ученые назвали Rocknest. SAM сперва подверг пробу вибрации, чтобы стряхнуть частицы, которые могли попасть в грунт с черпака марсохода, а потом нагревал ее в камере, анализируя выделяющиеся газы.

Обнаружены, в частности, соли хлорной кислоты, которые уже были найдены в 2008 году посадочным модулем Phoenix. Еще нашлись хлорзамещенные производные метана, которые относятся к классу органических веществ, так как содержат углерод. Однако, ученые не исключают, что углерод мог быть принесен с Земли на борту самого Curiosity. По их словам, для изучения грунтового наноса был задействован практически весь арсенал инструментов марсохода.


Теги: