10:00 04.12.2012 |   1700



У Папы Бенедикта XVI появился аккаунт в Twitter — @pontifexУ Папы Бенедикта XVI появился аккаунт в Twitter — @pontifex, в котором он готов отвечать на вопросы на английском, испанском, итальянском, португальском, польском, арабском и французском языках. Твиты понтифика начнут появляться 12 декабря, сообщают в Ватикане.

Для обращенных к Папе вопросов о вере и религии можно пользоваться хэштегом #askpontifex. Ответы будут публиковаться на всех перечисленных выше языках, и в дальнейшем к ним могут добавиться и другие. Согласно заявлению Ватикана, появление Папы в Твиттере это лишь «верхушка айсберга» присутствия церкви в мире современных электронных коммуникаций. В 2009 году у Ватикана появился собственный канал на YouTube, а в 2010-м Папа Римский призвал священников брать на вооружение социальные СМИ и распространять через блоги Слово Божие.

Едва стал доступен Twitter Папы, к нему посыпались «каверзные» вопросы вроде «Может ли Бог создать такой большой камень, что сам не сможет его поднять?» или «Кто победит в поединке между Иисусом Христом и Росомахой?». Вначале Папа будет обращаться к пользователям Twitter по средам, потом чаще. Через считанные часы после создания акаунта @pontifex у него появилось больше 60 тыс. последователей.


Теги: Digital Life