11:30 03.12.2012 |   1414



Министерство энергетики США поставило задачу разработки в течение пяти лет батарей и технологий запасения электроэнергии, которые будут впятеро более емкими и дешевыми, чем сейчас. Для этого создается Объединенный центр исследований в области хранения энергии, которому выделяется 120 млн долл. на пять лет.

Власти рассчитывают, что учреждение повторит успех «проекта Манхэттен», в рамках которого благодаря тесному взаимодействию ученых во время Второй мировой войны была создана атомная бомба. Как подчеркнул министр энергетики США Стивен Чу, «когда нужно получить результат очень быстро, необходимо усадить плечом к плечу лучших ученых и инженеров».

Сам центр будет размещен в Аргоннской национальной лаборатории в Иллинойсе. А всего к проекту подключат шесть национальных лабораторий, пять университетов и четыре частные компании, поэтому, по словам Чу, важную роль в нем также будут играть электронные коммуникации и видеоконференцсвязь.

Как подчеркнул министр, результатом проекта должны стать не инкрементальные улучшения имеющихся технологий, а новые подходы, которые «быстро позволят преодолеть пределы возможностей нынешних решений в области электрохимического хранения энергии».


Теги: