21:18 19.11.2012 |   1578



Methanol Station Nokia SiemensВ компаниях Nokia Siemens Networks и Ballard Power Systems планируют поставлять системы резервного энергоснабжения для сетей мобильной связи, основанные на метаноловых топливных элементах. Тестирование резервных батарей проводится японским оператором NTT DoCoMo.

Потребность в резервных источниках энергии для сетей сотовой связи стала очевидной после урагана Сэнди. Метаноловые элементы обладают рядом преимуществ перед обычными аккумуляторными батареями и дизельными генераторами, полагают в Nokia Siemens. Топливные батареи меньше загрязняют окружающую среду, работают тише и более экономны, чем генераторы, а также занимают меньше места и являются более легкими, чем сопоставимые по емкости традиционные батареи.

Топливный элемент с баком метанола на 225 л, разработанный в Nokia Siemens и Ballard, обеспечивает базовой станции время работы 40 ч, то есть расход топлива составляет 5,6 л/ч. У дизельного генератора расход 3 л/ч, однако само дизельное топливо стоит втрое дороже, а генераторы требуют гораздо больше ухода, утверждают в Nokia Siemens. К тому же, по словам представителей компании, в Японии метанол оказался наиболее доступным из видов топлива. Создание коммерческого варианта системы будет зависеть от итогов тестирования, осуществляемого NTT DoCoMo.

 


Теги: