09:15 19.11.2012 |   1611



Ученые Массачусетского технологического института разработали вогнутую линзу из искусственно созданного материала, которая фокусирует электромагнитные волны с высочайшей точностью.

В МТИ создали линзу, фокусирующую электромагнитные волны в определенной точке
Источник: Dylan Erb

Ученые Массачусетского технологического института разработали вогнутую линзу из искусственно созданного материала, которая фокусирует электромагнитные волны с высочайшей точностью. Линза обладает свойством отрицательной рефракции: если обычные вогнутые линзы излучают волны расходящимся пучком, то эта — сходящимся. Ни у одного природного материала таких свойств нет.

Добиться этого удалось за счет особой структуры метаматериала линзы, для изготовления которого исследователи воспользовались методом 3D-печати — сложная структура линзы была сформирована послойно. Тестирование показало, что при прохождении волн через линзу потери энергии минимальны, и что волны фокусируются в определенной точке, формируя концентрированный пучок.

Экспериментальный аппарат весит меньше 0,5 кг. По мнению разработчиков, с его помощью можно получать снимки молекул в высоком разрешении, тогда как сейчас для этого нужны громоздкие, тяжелые и дорогостоящие линзы. Кроме того, прибор можно будет использовать в космических телескопах для съемки небесных тел. Исследователи полагают, что новый метаматериал также позволит усовершенствовать телекоммуникационные системы.


Теги: