10:07 16.11.2012 |   1207



Группа компаний «Компьюлинк» выиграла конкурс на разработку концепции интеграции ИТ-систем на основе модели сети для компании «МОЭСК», что станет одним из первых шагов на пути к «умным сетям».

Сейчас в компании «МОЭСК» существует большое количество разрозненных IT-систем, в которых происходит дублирование данных об объектах учета при отсутствии механизмов их синхронизации. Реализация проекта позволит сделать первый шаг на пути к управлению данными и информационными потоками независимо от используемых ИТ-систем за счет целостного описания энергосистемы и упрощения информационного обмена между прикладными системами с целью повышения эффективности управления на всех уровнях посредством модели сети.

Стратегическая задача проекта – создание условий для интеграции корпоративных и технологических систем «МОЭСК» – является основой для создания единого информационного пространства Единой национальной электрической сети РФ, и последующего полномасштабного перехода в ней на использование технологии SmartGrid.

Принципы использования модели сети будут учитывать текущие задачи развития корпоративного и технологического управления компании «МОЭСК», способы решения этих задач, вопросы, связанные с повышением уровня наблюдаемости и управляемости производственных объектов.

Концепция интеграции ИТ-систем станет основополагающим документом при разработке технических требований, решений, регламентов и иной проектно-технической документации, направленной на создание единой корпоративной информационной системы.

Проект позволит заказчику в полной мере использовать технологии SmartGrid, или т.н. «умных» сетей, и станет одним из первых шагов на этом пути. При переходе на технологии Smart Grid и Smart Metering, предъявляющих повышенные требования к качеству и оперативности обработки информационных потоков, стандартизация информационного обеспечения сетевой компании является необходимым условием.


Теги: Государство, общество и ИТ