08:39 14.11.2012 |   1512



Технология, разработанная в норвежской компании Elliptic Labs, позволяет управлять компьютерными устройствами с помощью взмахов руками перед экраном.

Elliptic Labs Windows 8
Источник: Elliptic Labs

Технология, разработанная в норвежской компании Elliptic Labs, позволяет управлять компьютерными устройствами с помощью взмахов руками перед экраном. Первая реализация системы будет предлагаться для ноутбуков с Windows 8 как альтернатива касательному способу управления, при котором, как полагают в Elliptic Labs, экраны быстро загрязняются. Принцип действия технологии похож на эхолокатор — она основана на использовании ультразвука, который излучается динамиками рядом с экраном и отражается от рук на встроенные в него же микрофоны.

Колонки понадобятся специальные, а микрофоны можно использовать любые, даже самые маленькие. В компании рекомендуют применять восемь микрофонов и шесть динамиков, но в принципе хватит и 2+2. Технологию можно интегрировать в любые смартфоны, планшеты и ноутбуки, полагают в Elliptic. Система позволяет, например, не касаясь экрана, жестами прокручивать его вверх и вниз, переключаться между приложениями, получать доступ к боковому меню Windows 8, запускать приложения и т. д.

Ультразвуковая технология дешевле и требует меньше электроэнергии, чем аналогичные, основанные на камерах, заявляют в компании. Она предлагает производителям ноутбуков SDK и готовый блок со встроенными динамиками и микрофонами.

 


Теги: Digital Life