10:00 09.11.2012 |   1146



Управление ФНС России по Москве запустила новый интернет-сервис «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя». На данный момент сервис действует только на территории Москвы в режиме опытной эксплуатации.

Сервис доступен на сайте ФНС России, он позволяет физическим лицам, желающим зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, направить заявку на государственную регистрацию. Сервис работает в интерактивном режиме и не требует наличия ЭЦП. Личный визит в налоговую инспекцию потребуется только для получения свидетельства о государственной регистрации.

С момента ввода сервиса в инспекции № 46 по Москве на регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя поступило 377 заявок. По состоянию на 1 января 2012 года 197 физических лиц зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Вся процедура регистрации, с момента прихода в инспекцию, занимает 20-30 минут. Заявителям были выданы все предусмотренные законом документы, подтверждающие государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, включая свидетельство о постановке на учет. Кроме того, указанные документы в электронном виде с ЭЦП должностного лица регистрирующего органа были направлены на адреса электронной почты зарегистрированных предпринимателей.


Теги: Государство, общество и ИТ