12:35 06.11.2012 |   2393



В Microsoft обновили компилятор C++ для среды разработки Visual Studio 12, обеспечив частичную поддержку самой новой версии языка. Пакетный компилятор выпущен в версии Community Technology Preview. Среди поддерживаемых им новых особенностей C++11 — шаблоны с переменным числом аргументов, универсальная инициализация и списки инициализации, делегирующие конструкторы, «чистые» (raw) символьные константы, операторы явного преобразования, а также аргументы шаблонов функций, задаваемые по умолчанию.

Это первое внеочередное обновление, которых будет несколько между крупными релизами Visual Studio, сообщают в Microsoft. В последующих обновлениях появятся дополнительные особенности C++11. Компилятор работает с Microsoft Visual Studio 12, в том числе с бесплатной версией Desktop Express. Инструменты Visual Studio, такие как Intellisense, отладчик и статический анализатор кода новшества C++ еще не поддерживают. В Microsoft также указывают, что обновлен только компилятор, но не стандартные библиотеки C++.

Между тем комитет ISO/ANSI по стандартизации C++ уже ведет работу над следующей версией языка, C++17, которая выйдет в 2017 году. C++, созданный в 1979 году Бьерном Страуструпом как объектно-ориентированный вариант Си, сегодня остается одним из самых популярных языков программирования.


Теги: Программное обеспечение