15:40 06.11.2012 |   1180



Компания Microsoft намерена к 2015 году увеличить число ИТ-специалистов и ученых, работающих в Центре НИОКР Microsoft в Сколково, почти вдвое.

Старший вице-президент фонда «Сколково» Игорь Дроздов и президент Microsoft в России Николай Прянишников в присутствии главного исполнительного директора корпорации Microsoft Стива Балмера подписали документ о расширении прежней договоренности о создании Центра НИОКР Microsoft в инновационном центре «Сколково». Сегодня количество сотрудников центра насчитывает более 70 человек. Компания Microsoft намерена к 2015 году увеличить число ИТ-специалистов и ученых, работающих в центре, почти вдвое.

Согласно подписанному документу о планируемой прикладной исследовательской и практической деятельности, в Центре НИОКР Microsoft в Сколково будут осуществляться проекты по разработкам кросс-платформенных решений для смартфонов и планшетных устройств для трансляции в режиме реального времени и асинхронной коммуникации мультимедийного контента широчайшей аудитории пользователей по всему миру. Предполагается разработка решений, использующих любые доступные каналы беспроводной связи, включая WiFi, 3G и LTE.

Планируется разработка программного обеспечения для поддержки распределенной «облачной» системы хранения, анализа и обработки мультимедийных данных. Предполагаются исследования в области определения смысловой нагрузки контента при помощи технологий определения типа контента, детектирования распознавания речи, лиц, и другого анализа видеоинформации с целью повышения релевантности произведенного контента для пользователей.

Планируется, что на базе Центра будет вестись совместная прикладная научно-исследовательская деятельность с привлечением экспертов из подразделений Microsoft по всему миру. Также Центр будет активно сотрудничать с Открытым Университетом Сколково и Сколковским институтом науки и технологии, и другими ведущими российскими вузами.


Теги: