10:16 27.10.2012 |   1502



Redis, база данных с открытым кодом, целиком выполняющая обработку в оперативной памяти, обновлена до версии 2.6, сообщила компания VMware, куратор проекта. Как утверждает ведущий разработчик Redis Салваторе Санфилиппо, она стала более стабильной, чем в версии 2.4, и более рационально использует память. VMware предлагает Redis в составе PaaS-решения Cloud Foundry.

Уникальная особенность Redis, являющейся хранилищем «ключ-значение», это поддержка ключей в широком круге форматов, включая строки, хэши и списки. Благодаря этому Redis может выполнять сложные операции на сервере, чтобы минимизировать нагрузку на менее мощные клиенты. Особенно хорошо, объясняет Санфилиппо, СУБД подходит для рабочих нагрузок с большим объемом операций записи, когда данные целиком помещаются в памяти. Среди таких задач  —  анализ данных в реальном времени, а также кэширование и обмен сообщениями.

Среди новых особенностей Redis 2.6 Санфилиппо выделил поддержку языка Lua для написания серверных скриптов: теперь разработчики получили гораздо более гибкие возможности подготовки данных для размещения в базе. Еще одна важная особенность  —  битовые операции. По словам Санфилиппо, теперь можно будет быстро выполнять манипуляции с битами, но памяти при этом потребуется в разы меньше, чем раньше.


Теги: Программное обеспечение