У лингвистического центра головного мозга обнаружена еще одна функция




10:00 22.10.2012 |   1723



В 1865 году французский медик Пьер Брока обнаружил, что пациенты с поврежденной частью фронтальной доли мозга почти не могут выговаривать слова.

В Институте мозга Патрика Макговерна при МТИ у лингвистического центра головного мозга обнаружена еще одна функция
Источник: Christine Daniloff

В 1865 году французский медик Пьер Брока обнаружил, что пациенты с поврежденной частью фронтальной доли мозга почти не могут выговаривать слова. Позднее эта область получила название «центра Брока», и с тех пор считалось, что она играет ключевую роль в понимании и порождении речи.

Но недавно нейробиологи Института мозга Патрика Макговерна при МТИ во главе с Эвелиной Федоренко пришли к выводу, что на самом деле центр Брока состоит из двух четко разграниченных блоков, один из которых отвечает за обработку речи, а другой является частью общемозговой сети, служащей основным центром мыслительных функций.

Исследователи просили испытуемых читать осмысленные предложения и последовательности несуществующих слов; при этом выполнялось сканирование мозга с помощью аппарата функционального МРТ. На осмысленных фразах наблюдалась активность в определенной области центра Брока. Затем участники выполняли задания на мышление — решали математические задачи, запоминали серию географических названий. На сложных вариантах заданий наблюдалась активность совершенно других регионов центра Брока, чем при речевой обработке.

По мнению Федоренко, исследование убедительно продемонстрировало, что центр Брока не стоит рассматривать как единую область, и возможно, поэтому даже стоит отказаться от ее традиционного названия.


Теги: Digital Life