09:45 22.10.2012 |   1829



В Ericsson разработали Bowser, первый в мире браузер для мобильных устройств, совместимый со спецификацией WebRTC, которая позволит разработчикам интегрировать сервисы голосовой и видеосвязи в веб-приложения.

Ericsson выпустила Bowser

Источник: Ericsson Labs

Bowser бесплатно доступен для загрузки на устройства под управлением iOS и Android. Как подчеркивают в компании, это экспериментальная разработка, созданная для оценки новой спецификации и ее применений. Превращать Bowser в коммерческий проект не планируется.

WebRTC войдет в состав стандарта HTML5. Спецификация предлагает API для вызова функций аудио- и видеосвязи из программ на JavaScript. Помимо самой WebRTC для реализации сервисов связи нужна поддержка технологий установления соединения с принимающей стороной. Разработкой WebRTC и сопутствующих технологий занимаются консорциум W3C и организация IETF. В последней на сегодня еще не пришли к соглашению о способе обмена ключами шифрования и выборе видеокодека. В Ericsson рассчитывают, что стабильная версия стандарта WebRTC будет готова к середине 2013 года.


Теги: Программное обеспечение