09:02 19.10.2012 |   1425



Согласно опубликованным компаниями HP и Dell спискам моделей принтеров и МФУ, работающих с операционными системами Windows 8 и RT, с последней несовместимо большинство из этих периферийных устройств. В Microsoft объясняют, что в новых версиях Windows механизм печати изменен, чтобы снизить нагрузку на основную систему и упростить процесс распечатки. Как подчеркивают в корпорации, версию ОС для процессоров ARM избавили от лишних сервисов для снижения расхода системных ресурсов, но при этом постарались обеспечить поддержку максимума периферийных устройств.

HP перечислила 200 принтеров и многофункциональных устройств LaserJet и ColorJet, из которых только 34 полностью совместимы с RT, но большинство работает с Windows 8. «Ограниченно» поддерживают RT 83 модели — по мнению аналитика Insight 64 Натана Бруквуда, это значит, что они не поддерживают сложные функции наподобие двусторонней печати.

Из 110 лазерных и струйных принтеров Dell поддерживают RT только 32.

Бруквуд считает, что производители принтеров не очень стремятся тратиться на разработку и сертификацию драйверов старых моделей принтеров для Windows 8, чтобы люди покупали новые. Между тем, на устройствах под управлением Android и iOS ситуация с поддержкой принтеров еще хуже, чем в Windows RT, полагает аналитик.


Теги: