09:15 19.10.2012 |   1541



В ближайшие месяцы специалисты MIT Media Lab рассчитывают выпустить бета-версию нового языка программирования под названием Dog.

язык программирования под названием Dog
Источник: www.dog-lang.org

В ближайшие месяцы специалисты MIT Media Lab рассчитывают выпустить бета-версию нового языка программирования под названием Dog. По их замыслу, это должен быть инструмент, максимально упрощающий создание социальных приложений — от сайтов вопросов и ответов до сервисов знакомств.

Разработчики надеются, что освоить программирование на Dog смогут даже новички, поскольку команды на нем приближены к естественному языку. Для примера — строка кода приложения на Dog, реализующего ленту новостей: LISTEN TO PEOPLE FROM mit VIA http FOR posts. Эта строчка, как объясняют разработчики, заставит приложение следить за всеми постами сотрудников Массачусетского технологического института.

В Dog можно импортировать функции из других языков программирования, так что на новом языке можно программировать взаимодействие и социальные процессы, а остальные функции писать на других. Язык будет распространяться в открытых кодах. На сегодня близится к концу работа над компилятором и набором демонстрационных приложений.


Теги: Программное обеспечение