22:56 18.10.2012 |   1123



Затраты на ИТ в России в 2011 году превысили 32,1 млрд долл., сообщили аналитики IDC в отчете Russia Vertical Markets 2012-2016 IT Spending Forecast, в котором представлен анализ распределения затрат на ИТ в 17 секторах экономики. Темпы роста расходов на ИТ в ряде отраслей превышали 20%.

По данным исследования, крупнейшим потребителем ИТ-продуктов в стране стали домашние пользователи, на которых пришлось 39,6% рынка. Этот факт эксперты IDC объяснили ростом доходов населения, замедлением темпов инфляции, а также ценовой доступностью многих ИТ-продуктов. Исследователи зафиксировали рост расходов домашних пользователей на ПК, мобильные устройства и приложения, а также на ПО, обеспечивающее информационную безопасность.

В корпоративном секторе основной объем затрат на ИТ пришелся на транспортную, телекоммуникационную и энергетическую отрасли. В частности, телекоммуникационные холдинги продолжили политику поглощения, что потребовало дополнительных инвестиций в интеграцию оборудования и приложений.

Рост мобильного Интернета и стремление многих участников рынка развивать облачные сервисы способствовали росту расходов на инфраструктуру и консалтинг.

Как прогнозируют в IDC, в ближайшие пять лет можно будет наблюдать устойчивый рост затрат на ИТ в России. В этот период они будут увеличиваться ежегодно в среднем на 8% и составят 47,3 млрд долл. в 2016 году. Высокие цены на сырье вместе с намерением властей проводить модернизацию экономики страны служат главными гарантами инвестиций в ИТ в обозримом будущем. Однако, негативное влияние на российский рынок ИТ будут оказывать мировая экономическая нестабильность и ухудшающаяся демографическая ситуация в стране.


Теги: