18:43 17.10.2012 |   1088

Рубрика Автоматизация предприятий



Утверждения о тотальном перегреве на рынке банковских ИТ-специалистов не в полной мере соответствуют действительности, как утверждают в Antal Russia. На самом деле, спрос на ИТ-специалистов в банковской отрасли неравномерен. Повышенная активность в части подбора ИТ-персонала наблюдается только у тех игроков сектора, которые сейчас реализуют большое количество проектов и имеют серьезные планы по развитию ИТ. Наиболее востребованы руководители проектов и эксперты по бизнес-аналитике. Кроме того, ряд иностранных банков, которые планируют развитие на российском рынке (в основном, в корпоративном секторе) нуждаются в инициативных и талантливых специалистах для того, чтобы построить ИТ-инфраструктуру «с нуля». Наблюдается рост сегмента микрокредитования, и для развития большого количества старт-апов в данной области также требуются специалисты.

Наиболее привлекательными с точки зрения трудоустройства для ИТ-специалистов в последнее время являются крупнейшие российские и иностранные банки, что обусловлено масштабами проектов и инвестициями, которые они направляют в развитие ИТ. На сегодняшний день большинство соискателей стремится работать в интернациональной команде, общаться с заказчиками из разных стран. Многие хотят участвовать в проектах разработки информационных систем для инвестиционного банкинга.

Требования к кандидатам, в первую очередь, сводятся к тому, что они должны иметь опыт работы в данной индустрии. Особенно строго это условие применяется к специалистам по внедрению и поддержке бизнес-приложений. Для обеспечения эффективного функционирования систем, используемых в банковской сфере, им необходимо не только знание технологий, но и определенных бизнес-процессов.

«В последнее время многие работодатели предпочитают специалистов, у которых, кроме технического, есть еще и дополнительное образование в области финансов. Нередко для успешного трудоустройства требуется наличие профессиональных сертификатов, например, ФСФР. Особенно это важно для бизнес-аналитиков и руководителей проектов», — комментирует Юлия Соляева, ведущий консультант департамента IT и Телеком рекрутмента Antal Russia.

На позиции ИТ-директоров банковские организации рассматривают кандидатов только из аналогичных компаний, так как это очень узкая индустрия. Помимо опыта работы в данной области, кандидат должен понимать бизнес-процессы и обладать практическими навыками внедрения конкретных бизнес-приложений.

За повышенные требования готовы платить: заработные платы ИТ-директоров в банковском секторе выше, чем у их коллег в других индустриях, особенно это касается инвестиционного банковского сектора. ИТ-руководители небольших корпоративных банков, где штат ИТ-специалистов составляет менее пяти человек, получают от 200 тыс. руб. В крупных финансовых компаниях с ИТ-командой в несколько сотен человек их зарплата достигает 650 тыс. руб.


Теги: Автоматизация предприятий