10:13 06.10.2012 |   1846



Марсоход Curiosity взял первую пробу почвы
Источник: NASA

У марсохода НАСА Curiosity был очень насыщенный уикенд — он впервые воспользовался ковшом, зачерпнув свой первый образец марсианской почвы. На прошлой неделе Curiosity наткнулся на песчаную область, которую в НАСА решили исследовать поподробнее, дав ей назвали Rocknest. Перед использования ковша марсоход остановился и колесом прокопал почву, чтобы обнажить более глубокий слой. Недавно в НАСА объявили, что Curiosity нашел следы мощного потока воды на Марсе. Теперь марсоход будет искать другие элементы, необходимые для жизни, например, углерод в почве.

На сегодня миссия Curiosity идет уже около двух месяцев, а всего продлится два года. Первая проба почвы — не для анализа. Марсоход несколько часов потрясет ее в ковше, чтобы убедиться в его работоспособности. Ковш смонтирован на конце двухметрового манипулятора, также оснащенного буром, инструментом очистки от пыли и камерой.

В предстоящие несколько недель марсоход продолжит тестировать ковш. После взятия первых нескольких проб начнется их анализ в приборах идентификации минералов. Кроме того, с помощью бура будут добываться порошкообразные пробы различных камней. Всего на Curiosity 17 камер и 10 инструментов. Марсоход управляется двумя компьютерами с четырьмя процессорами.


Теги: Digital Life