Очки для видеочата передают анимационную версию вас в прямом эфире




10:15 04.10.2012 |   1390



NTT DoCoMo представил на CEATEC очки для видеочатаЯпонский оператор мобильной связи NTT DoCoMo представил на выставке CEATEC прототип очков, оснащенных набором широкоугольных микровидеокамер, которые непрерывно сканируют ваше лицо, чтобы воспроизвести его в «компьютерном» варианте. Как объясняют в NTT, назначение системы — заменить скучные плоские «аватары» в программах чата на более оживленные. Камеры передают отснятое программной системе, которая воссоздает ваш образ заново.

Результат выглядит как несколько «анимационный» вариант вашего лица, довольно точно передающий изменения в положении глаз, бровей и общем выражении. Волосы и другие особенности система не регистрирует, поэтому она автоматически их дорисовывает.

Отдельная камера, находящаяся сзади очков, снимает фон; есть также камеры для съемки жестикуляции рук. Со временем очки станут беспроводными, работающими от батареи, но сейчас это прототип с довольно громоздким управляющим модулем на затылке, подключенным несколькими шнурами к компьютеру.

Макет на CEATEC также оснащен наушниками, микрофоном и дисплеями, которые должны воспроизводить изображение дополненной реальности.

Аналогичный проект осуществляют в корпорации Intel.


Теги: Digital Life