16:14 01.10.2012 |   1419



Жители Центрального округа Москвы, где с 1 ноября стартует эксперимент по введению платной парковки, смогут через московский портал госуслуг внести номер своего автомобиля в реестр резидентных парковочных разрешений. Наличие разрешения позволит местным жителям бесплатно пользоваться парковками с восьми вечера до восьми утра.

Право внести свой автомобиль в реестр получат собственники квартиры или обладатели доли в жилом помещении на территории ЦАО, ответственные квартиросъемщики по договору соцнайма или найма служебного жилья, а также инвалиды, независимо от округа прописки. Для лиц с ограниченными возможностями парковка будет полностью бесплатной. Каждый резидент получит право оформить разрешение на один автомобиль, с возможностью впоследствии заменить одну машину на другую. Оформление электронного разрешения для резидентов займет не больше шести рабочих дней.

Первыми обладателями резидентных разрешений станут владельцы квартир в Тверском районе столицы, где с начала следующего месяца начнется эксперимент по введению платной парковки. После внесения госномера в реестр, информация об автомобиле резидента или инвалида автоматически становится доступна «парконам», которые патрулируют зону эксперимента, фиксируя номера машин.


Теги: Государство, общество и ИТ