Intel выпустила Clover Trail - процессор, дающий надежду на конкуренцию с ARM




14:45 28.09.2012 |   1243



Планшеты с Clover Trail появятся в конце октября с выходом Windows 8. Чип обещает для них большое время работы от батареи и поддержку видео Full HD. Процессор выпускается по технологии 32 нм и будет более быстрым и экономичным, чем его предшественник Oak Trail.

Intel Atom Z2760 Clover TrailIntel выпустила процессор Atom Z2760, известный под кодовым именем Clover Trail, который предназначен для планшетов с Windows 8. В корпорации уверены, что он станет ее ключом к успеху на планшетном рынке, где господствуют чипы ARM.

Планшеты с Clover Trail появятся в конце октября с выходом Windows 8. Чип обещает для них большое время работы от батареи и поддержку видео Full HD. Процессор выпускается по технологии 32 нм и будет более быстрым и экономичным, чем его предшественник Oak Trail. Планшеты с Clover Trail уже демонстрировались: Lenovo анонсировала ThinkPad Tablet 2, HP — Envy X2. Анонсы устройств также сделали ASUS и Samsung. Между тем, в Microsoft в планшете Surface предпочли воспользоваться более мощным чипом Intel Core. Цены на планшеты с Clover Trail начинаются с 500 долл.

У Atom Z2760 два ядра с тактовой частотой 1,8 ГГц и 1 Мбайт кэша второго уровня; есть модели с поддержкой NFC и LTE. В Intel подчеркивают, что готовы предлагать производителям специальные варианты Clover Trail. Например, первые модели оптимизированы для WIndows 8, но планируется оптимизация и для Linux. В следующем году выйдет новый планшетный чип Intel, изготавливаемый по технологии 22 нм, а в 2014-м — 14-нанометровый.


Теги: