09:15 24.09.2012 |   1803



Мир бизнеса дает широкое поле возможностей для разработки мобильных приложений, но Microsoft и RIM эти возможности упустили, считает Рич Майнер из инвестиционной компании Google Ventures, в свое время руководивший разработкой Android. По его мнению, Microsoft могла бы предложить своим корпоративным клиентам мобильную платформу, но вместо этого сконцентрировалась на разработке потребительской. При этом, считает он, потребителям вряд ли нужна еще одна мобильная ОС.

Майнер считает, что операторы мобильной связи тоже упустили важные возможности: с помощью своих систем биллинга они могли бы помочь разработчикам приложений получать доход, а также создать на базе Android единый пользовательский интерфейс для всех своих смартфонов и дать программистам сетевые инструменты для оптимизации быстродействия, но ничего из этого сделано не было.

Майнер сомневается, что операторы самостотяельно создадут приложения и тарифные планы для сервисов межмашиного взаимодействия (M2M). По его словам, Google Ventures инвестирует в компании, предлагающие разработки в области M2M на базе Android.

Он также раскритиковал новые карты в iOS6, заявив, что из-за них недавно опоздал на встречу. По его мнению, то, что в Apple отказались от Google Maps, «возможно, было неверным решением».


Теги: