09:30 24.09.2012 |   937



Endeavor НАСА По случаю отправки последнего «шаттла» в музей к посадочному симулятору допустили репортеров21 сентября космический челнок Endeavor совершил свой последний полет — «верхом» на транспортном самолете — в Калифорнийский научный центр, где он отныне будет выставлен в качестве музейного экспоната. Напомним, американская программа космических кораблей многоразового использования завершилась 8 июля 2011 года после приземления шаттла Atlantis.

По случаю отправки Endeavor в музей из Исследовательского центра НАСА им. Эймса, где он находился, репортерам дали попробовать себя в установленном там компьютерном симуляторе посадки «шаттлов». Посадить космический челнок непросто — он садится как планер, без двигателей, снижается с довольно высокой скоростью и под значительно большим углом, чем обычные самолеты, — около 20º.

Но журналистам, по их словам, удалось успешно «посадить» шаттл в Космическом центре Кеннеди трижды. Правда, игравший роль инструктора астронавт Кэрол Бобко предупредил: в настоящем космическом челноке приборная панель гораздо сложнее, чем в симуляторе.


Теги: Digital Life