Рост впятеро




17:24 19.09.2012 |   1288

Рубрика Автоматизация предприятий



Размер российского рынка облачных сервисов за 2011 год вырос более чем в 4 раза и составил 59,4 млн долл. При этом, согласно оценкам IDC, расходы на сервисы публичных облаков достигли 27,4 млн долл.

В 2011 году произошел резкий рост сервисов аренды вычислительных мощностей (Infrastructure-as-a-Service, IaaS). Именно категория IaaS аккумулировала в себе половину рынка публичных облачных сервисов. Доля аренды приложений (Service-as-a-Service, SaaS) составила 47%, а аренда платформы для разработок (Platform-as-a-Service, PaaS) – 4%.

Впечатляющий рост показал и сегмент частных облаков, расходы на данный тип сервисов составили 32 млн долл.

Как объясняют аналитики, новое поколение сотрудников и руководителей, которые выросли в эпоху Интернета и считают мобильный доступ нормой, привыкли к использованию не только данных, но и различных программных инструментов на базе Интернета. Именно это поколение и будет главной движущей силой, способствующей переходу к новой модели потребления ИТ из облака.

По прогнозам IDC, рынок облачных сервисов будет расти гораздо быстрее, чем весь рынок ИТ-сервисов, и к концу 2016 года объем рынка облачных сервисов составит более 460 млн долл., демонстрируя среднегодовой темп роста 51%.

Среди продуктов, на базе которых были построены наиболее популярные в России SaaS-решения, отмечены продукты компаний Microsoft, Salesforce.com, Google. Среди отечественных поставщиков упомянуты компании «Мегаплан», «Корус Консалтинг», Softline, CT Consulting, «МойСклад».

Среди наиболее успешных поставщиков IaaS в публичных облаках названы компании «Крок», Parking.ru, Softline; в частных облаках – HP, «Ай-Теко», IBM.

IDC, публичные облака


Теги: Автоматизация предприятий