00:09 18.09.2012 |   1433



С приближением годовщины вторжения Японии в Маньчжурию в Китае усиливаются антияпонские выступления. Толпа протестующих ворвалась на принадлежащий японской компании Panasonic завод в городе Циндао. Часть помещений была подожжена, в результате чего на заводе сработала противопожарная система. Вода может повредить чувствительное производственное оборудование. В Сучжоу протестующие также прорвались на территорию завода и перебили окна.

Работа на заводах была остановлена. В компании полагают, что возобновить ее удастся не раньше 19 сентября. Panasonic официально не сообщает, какие именно изделия производились на двух остановленных заводах, но по информации на сайте соответствующего подразделения компании, завод в Циндао выпускает пульты дистанционного управления и электронные реле, а в Сучжоу — ламинат и другие многослойные материалы.

Антияпонские выступления проходят в 85 городах Китая и, по оценкам средств массовой информации, в них участвует порядка 80 тыс. человек. Таких массовых выступлений в недавней истории Китая не было. Протестующие громят местные рестораны с японской кухней и японские автомобили на улицах.


Теги: