21:52 21.09.2012 |   1359



13 сентября в Китае должна была состояться презентация смартфона Acer CloudMobile A800 под управлением операционной системы Aliyun, однако приглашенным на нее журналистам в итоге указали на дверь.

Acer запретили выпускать смартфон под управлением ОС Aliyun
Acer CloudMobile A800

13 сентября в Китае должна была состояться презентация смартфона Acer CloudMobile A800 под управлением операционной системы Aliyun, однако затем пресс-конференцию отменили. Как пояснили представители Alibaba Cloud Computing, разработчика Aliyun и по совместительству «дочки» одной из крупнейших интернет-компаний Китая Alibaba Group, мероприятие не состоится по «внутренним причинам». Позже выяснилось, что отменить анонс новинки пришлось под давлением Google: поисковик предупредил Acer, что если последняя выпустит продукт на базе Aliyun, то «лишится поддержки и технической авторизации для разработки смартфонов на платформе Android».

Google не понравилось, что столь крупная компания, как Acer намерена выпустить смартфон под управлением перспективной операционной системы, которая может в кратчайшие сроки стать сильнейшим конкурентом Android на китайском рынке.

В Alibaba Cloud Computing заявили, что такие шаги «не являются честными по отношению к потребителям».


Теги: