09:45 11.09.2012 |   1262



По сведениям агентства Reuters, в организации компьютерной атаки на национальную нефтяную компанию Саудовской Аравии Aramco мог участвовать кто-то из ее сотрудников.

Компьютерный вирус, получивший названия Shamoon и Disttrack, активировался в системах компании Aramco 15 августа и стал уничтожать главные загрузочные записи на жестких дисках компьютеров. Как сообщается, вирусу удалось повредить порядка 30 тысяч систем. Ответственность за нападение взяла на себя группа под названием «Разящий меч правосудия», и многие сейчас подозревают, что она действовала в интересах Ирана. В заявлениях группы упоминаются также «преступления Саудовской Аравии в Сирии и Бахрейне». Aramco является крупнейшей в мире нефтяной компанией и нападение на нее должно иметь коммерческие или политические причины, рассуждают обозреватели.

Масштаб и скорость атаки Shamoon заставляют задуматься о том, что авторы вируса обладали информацией о структуре корпоративной сети Aramco, утверждают источники Reuters, знакомые с ходом расследования. Современные средства безопасности могут замедлить распространение вирусов, но Shamoon удалось полностью обойти их, что указывает на лучшую по сравнению с обычными вирусами координацию действий.


Теги: Информационная безопасность