10:01 10.09.2012 |   1502



Первая пилотная партия универсальных электронных карт уже поступила в ГУП «Центр информационных технологий» для записи на них электронной цифровой подписи и будет выдаваться в ближайшее время.

Как сообщила пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, первая пилотная партия универсальных электронных карт уже поступила в ГУП «Центр информационных технологий» для записи на них электронной цифровой подписи и будет выдаваться в ближайшее время. Остальные карты находятся на стадии персонализации в банках Татарстана – «Ак Барс» и «Сбербанке».

В пилотном режиме в этом году УЭК получат 1 тыс. татарстанцев: сотрудники резидентов технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» и банков – участников проекта «УЭК».

УЭК – это универсальный идентификационный документ гражданина в системе электронных госуслуг и универсальный инструмент доступа к госуслугам. В перспективе карта позволит получать все доступные в электронном виде услуги на портале государственных услуг Татарстана: запись на прием к врачу, оплата штрафов и налогов, получение персонифицированной информации, счетов, выписок и т.д. С помощью карты жители смогут оплачивать проезд на городском наземном и подземном транспорте.

Безопасность карты обеспечивается сертифицированными средствами защиты информации. На самой карте не содержится персональных данных гражданина, их нельзя «считать» или «переписать». Карту и записанную на ней информацию нельзя скопировать – это обеспечивается сертифицированным ПО чипа карты, а при использовании карты необходимо указывать персональный ПИН-код. Выдача УЭК в массовом порядке, в соответствии с федеральным законом № 210-ФЗ, начнется 1 января 2013 года.


Теги: Государство, общество и ИТ