08:00 10.09.2012 |   1819



Компания Google купила веб-сервис антивирусного сканирования VirusTotal, позволяющий проверять на вредоносное содержание адреса Интернета и файлы. У VirusTotal также есть самостоятельное антивирусное приложение для Windows и расширения для браузеров Chrome, Firefox и Internet Explorer.

В блог-посте представители VirusTotal утверждают, что компания продолжит работать независимо от Google и сохранит партнерские договоры с другими разработчиками антивирусов и специалистами по безопасности. При этом в VirusTotal рассчитывают, что Google поможет улучшить веб-сервис. В самой Google сообщили сайту TechCrunch, что благодаря поглощению в распоряжении VirusTotal может появиться инфраструктура, которая позволит и далее развивать сервис.

В Google не уточняют, как именно будет использоваться покупка. В браузере Google Chrome уже есть механизм предупреждения о потенциально небезопасных сайтах, а в почтовом сервисе — функция антивирусного сканирования вложений. Возможно, пишет PC World, VirusTotal приобретен ради партнерских связей с другими антивирусными компаниями и обширной базы данных. В Google могут воспользоваться ею для усовершенствования уже имеющихся средств безопасности.


Теги: Информационная безопасность