23:53 05.09.2012 |   1219



Правительство Франции недавно одобрило законопроект, в соответствии с которым авторскими правами будут защищены не только полные тексты новостных статей, но и фрагменты, публикуемые поисковыми системами в результатах поиска. Благодаря этому издательства смогут требовать от поисковых систем плату за перепечатку статей.

Французское национальное общество журнальных издателей SEPM считает, что позиция германского правительства подтверждает существование проблемы во взаимоотношениях издателей и поисковых систем. Французские издатели тоже хотят участвовать в дележе прибылей, которые Google получает от публикации рекламы рядом с выдержками из статей. Это мнение разделяют и некоторые другие французские профессиональные ассоциации издателей газет и журналов.

В прошлом году министерство культуры Франции предлагало ввести специальный налог на рекламу в сети, средства от которого шли бы на компенсации авторам, страдающим от сетевого пиратства. Предложение не было принято, но проблема, как считают в SEPM, остается важной, и обсуждение ее необходимо продолжить.


Теги: Государство, общество и ИТ