22:11 04.09.2012 |   1470

Рубрика Автоматизация предприятий



Как выяснилось в результате опроса сотрудников ИТ-отделов, проведенного компанией Avecto, подавляющее большинство из них (76%) не знает, сколько различных приложений, разрешение на использование которых ИТ-отдел не давал, установлено сотрудниками самостоятельно.

Различные требования к оборудованию и программному обеспечению у разных сотрудников неизбежно приводят к усложнению работы ИТ-отделов, но в тех случаях, когда сотрудникам предоставляются права администратора на рабочих компьютерах, ситуация может дойти до полного хаоса. 40% опрошенных специалистов сообщили, что им уже приходилось сталкиваться с вредоносными программами и другими проблемами, возникшими из-за загрузки сотрудниками неизвестных приложений из Интернета.

При этом свыше половины опрошенных считает, что отключение административного доступа для сотрудников благоприятно скажется на безопасности корпоративной сети и сократит количество обращений в службу поддержки. Однако сотрудники, особенно молодые и технически грамотные, все настойчивее требуют полного контроля над своими рабочими компьютерами.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность