23:56 23.08.2012 |   1697



Компании Samsung, Nokia, Sony, Qualcomm и еще 18 участников образовали ассоциацию In-Location Alliance, задача которой — обеспечить возможность более точной навигации внутри помещений, где спутниковые системы позиционирования обычно недоступны. Среди приоритетов альянса — низкая потребляемая мощность технологии позиционирования и простота ее реализации и использования.

Главными опорными технологиями для системы In-Location станут Bluetooth 4.0 и Wi-Fi. Пилотные испытания запланированы на этот год, а смартфоны и приложения, поддерживающие навигацию в помещениях по новой технологии, как ожидается, появятся в следующем году.

С повышением точности навигации в помещениях возможно появление новых сервисов. Например, покупатели смогут получать указания по поиску конкретных товаров в торговых центрах. В списке компаний, вошедших в альянс, нет Apple и Google, хотя они заинтересованы в участии на рынках позиционно-зависимых приложений и навигации в помещениях. Например, Google в этом году создала для Android сервис Maps Floor Plan Marker, повышающий точность позиционирования в зданиях, который пока находится в стадии бета-версии.


Теги: