23:24 15.08.2012 |   1385



В Массачусетском технологическом институте решили создать беспилотный самолет, способный автономно на больших скоростях летать в закрытых помещениях, не натыкаясь на препятствия. Недавно инженеры института провели испытания своего самолета в обширной подземной парковке. Аппарат имеет небольшой размах крыльев — 2 метра, а управляется он бортовым компьютером на основе процессора Intel Atom с тактовой частотой 1,6 МГц, предназначенного для нетбуков.

Компьютер непрерывно выполняет алгоритм оценки расположения, руководствуясь показаниями лазерного дальномера, акселетометра и гироскопов. Благодаря этому самолет определяет свою ориентацию в пространстве (высоту и крен по вертикали и горизонтали), а также скорость без сигналов GPS. Параллельно исполняется алгоритм, позволяющий уклоняться от препятствий.

Испытания самолета были проведены с использованием заранее подготовленной карты помещения. Аппарат пролетел по парковке в общей сложности около 5 км на скорости 35 км/ч. На следующем этапе планируется реализовать возможность автоматического выстраивания карты помещения в полете.


Теги: Digital Life