16:43 24.07.2012 |   1311



В Пермском крае суд признал виновным местного жителя, разместившего на одном из сайтов версию книги, признанной экстремистской, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

30 декабря 2010 года житель города Краснокамска, зарегистрированный на сервисе mail.ru под ником «Владислав Семкин», выложил в свободный доступ электронную версию книги В.А. Истархова «Удар русских богов». Однако решением Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга от 23 декабря 2009 года и определением Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 8 июня 2010 года это издание признано экстремистским материалом.

Согласно законодательству, на территории РФ запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В отношении Семкина было возбуждено дело об административном правонарушении.

Мировым судьей судебного участка № 63 Краснокамского муниципального района он был оштрафован с конфискацией экстремистских материалов и оборудования, используемого для их производства.


Теги: Государство, общество и ИТ