22:57 28.06.2012 |   1973



Ученые Маастрихтского университета разработали метод мысленного кодирования и передачи букв алфавита, требующий лишь минимальной тренировки для освоения. По замыслу исследователей, с помощью побуквенной передачи мыслей могли бы общаться люди, полностью лишенные двигательной активности.

Участники исследования произвольно выбирали появляющиеся на экране буквы и для каждой из них выполняли предложенное им мысленное задание в течение определенного периода времени. Одновременно с помощью функционального МРТ проводилось наблюдение за кровообращением головного мозга. Таким образом, было зарегистрировано 27 индивидуальных картин мозговой активности, соответствующих различным символам латиницы, и еще одна для пробела. Были разработаны алгоритмы, позволяющие автоматически декодировать мысленно передаваемые буквы в режиме реального времени.

Далее с участниками проводили мини-беседы: им задавали по два вопроса, требующие неодносложных ответов. Все испытуемые успешно оттранслировали мысленные ответы на каждую пару вопросов, что заняло у них не больше часа.

Со временем исследователи планируют создать более портативный и доступный по цене вариант «мыслерегистратора», в котором вместо МРТ будет использоваться что-то подешевле.


Теги: Digital Life