13:17 22.06.2012 |   1340



Первая модель смартфонов семейства Blackberry 10, которую Research in Motion планирует выпустить в продажу в четвертом квартале этого года, будет оборудована только сенсорным экраном, сообщают представители компании. В будущем RIM собирается сделать модель с физической клавиатурой, но когда это произойдет, неизвестно.

Неожиданностью сообщение RIM не стало — еще в мае компания показала видеоролик с прототипом Blackberry 10, у которого не было клавиатуры. Функциональность виртуальной клавиатуры в компании даже представляют в качестве одного из преимуществ новой версии операционной системы. При наборе текста над соответствующими буквами клавиатуры появляются варианты целых слов, и пользователь может одним движением завершить набор.

Тем не менее, некоторые аналитики сомневаются в оправданности такого шага. Наличие клавиатуры всегда выделяло устройства RIM на фоне конкурентов, указывает аналитик BGC Financial, и отказ от того, что исторически было их сильной стороной, может негативно отразиться на популярности новой модели. Впрочем, остальные производители смартфонов — от Apple до HTC — тоже отказываются от физических клавиатур, и большинство потребителей не возражает, отмечают обозреватели.


Теги: