14:51 08.06.2012 |   1171



По данным ежеквартального исследования IDC, в первом квартале 2012 года российский серверный рынок несколько сократился с учетом сезонного фактора по сравнению с предыдущим кварталом, однако в годовом выражении продемонстрировал положительную динамику. Всего было продано 38700 серверов стандартной архитектуры.

Выручка производителей составила 176 млн долл., что соответствует росту на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. На рынке прочих серверов — на фоне сокращения поставок в штучном выражении — выручка поставщиков также увеличилась и составила 49 млн долл., что на 7,7% больше, чем в первом квартале прошлого года.

В определенной мере на динамике рынка сказывается дефицит HDD, особенно заметный в сегменте решений начального уровня. В этой связи некоторые игроки ожидают, что к концу 2012 года на такие серверы может сформироваться отложенный спрос. При этом в структуре поставок серверного оборудования заметна своеобразная поляризация: заказчики проявляют интерес к бюджетным решениям и к дорогостоящим системам, в то время как оборудование среднего ценового диапазона востребовано в меньшей степени.

Меняются приоритеты заказчиков и в том, что касается отношения к аппаратной части инфраструктуры, отмечают аналитики. Она более не является отправной точкой при определении стратегии развития ИТ, что проявляется в увеличении спроса на конвергентные решения, объединяющие серверы, СХД и коммуникационные системы. Соответственно и виртуализация уже не рассматривается как технология, ориентированная лишь на серверный сегмент. В IDC отмечают, что неуклонно увеличиваются как доля поставок оборудования в виртуализованные среды, так и плотность виртуальных серверов.

Хотя по сравнению с первым кварталом 2010 года рынок серверов вырос в денежном выражении почти вдвое, аналитики предупреждают от экстраполирования  наметившейся тенденции на долгосрочную перспективу, поскольку состояние российской экономики вызывает все более серьезные опасения.
 


Теги: